Как избавиться от одуванчиков на участке

Как избавиться от одуванчиков на участке

Многие горожане любят одуванчики. Действительно, это красивое, и даже полезное растение. Однако для владельцев садовых участков одуванчики становятся настоящим бедствием. Ведь это растение быстро распространяется по даче при помощи переносимых ветром семян. А вот избавиться от него не так-то просто. Но способы все же есть.

Есть ли возможность полностью уничтожить одуванчики на участке

Как показывает практика, полностью избавиться от одуванчиков на даче практически невозможно. И на то есть причины:

  1. У большинства садоводов есть соседи, которые любят одуванчики и не собираются с ними бороться. В результате семена со смежных участков свободно «путешествуют» на близлежащие территории.
  2. Даже если таких соседей нет, семена могут попасть на участок по воздуху. Ведь ветер способен переносить их на многие километры.

Как бороться с одуванчиками на газоне

Если на участке выращивается только газон, бороться с сорняками (а одуванчики относятся именно к этой категории намного проще). Во-первых, можно воспользоваться химическими средствами. Они не вредят остальным растениям, но при этом препятствуют «закреплению» одуванчиков. Правда всегда есть риск того, что с соседнего участка прилетят новые семена и процедуру придется проводить вновь.

Во-вторых, можно изначально засеять газон такой травой, которая не даст распространиться сорнякам. К числу таких растений относится, например, клевер белый.

Способы борьбы с одуванчиками на огороде

Здесь способов уже больше. Например, находятся народные «умельцы», которые просто выжигают одуванчики с помощью паяльной лампы. Способ действенный, но довольно спорный. Также можно засыпать сорняки обычной солью или химическими средствами. Правда при этом могут пострадать и «культурные» растения. Кроме того, использование подобных средств создает риск изменения кислотности почвы. Поэтому данные варианты актуальны только для тех садоводов, которые используют свой участок «по-минимуму».

Если же на даче активно выращиваются различные культуры, то рекомендуется застелить все тропинки плотным спанбондом (или хотя бы засыпать мелким гравием). Все грядки требуется регулярно рыхлить. Это не даст семенам закрепиться на них. Пространство рядом с деревьями прикрывается приствольными кругами (они могут быть выполнены из различных материалов).